Éxito en `III Juegos Nacionales Comunales 2021´ | Local | Deportes | EL FRENTE
 
 
 
 
 
Indicadores Económicos
 
 
 
 

Deportes - Local


Éxito en `III Juegos Nacionales Comunales 2021´



Éxito en `III Juegos Nacionales Comunales 2021´ | EL FRENTE
Ganadores representarán a Santander en regional de Cúcuta. Los vencedores representarán a Santander en la fase regional que se cumplirá el próximo mes de noviembre en Cúcuta. La fase final está programada para la primera semana de diciembre en Cartagena.

Con presencia de 18 delegaciones de las diferentes provincias de Santander, finalizó la fase departamental de los “III Juegos Nacionales Comunales 2021” en la sede recreacional Campoalegre de Cajasan, una verdadera fiesta de integración para jóvenes y adultos mayores, quienes con la práctica de los deportes tradicionales y juegos autóctonos pusieron a prueba su fortaleza individual y de equipo. 

Del 16 al 18 de octubre las delegaciones se enfrentaron en disciplinas como fútbol de salón, danza folclórica, bolo criollo, baloncesto, rana, tejo, mini tejo, atletismo, billar, trompo, dominó y ajedrez, con el fin de escoger a los deportistas que representaran al departamento en la fase Regional y Nacional de los Juegos Comunales.

Los ganadores

Los grandes vencedores de esta tercera edición en la fase departamental fueron: en Ajedrez Claudia Espitia de Bucaramanga y George Charles Villamizar de Los Santos; en Atletismo: Édgar Ramírez de San Andrés en los 10k; en Billar: Edgar Villareal del Socorro; Bolo Criollo: Carlos Estupiñán y Mauricio Pico de Curití, representando a la provincia de Guanentá; Danza Folclórica: Karol Natalia Gualdrón y Gonzalo Andrés Castillo del Municipio de Aratoca; en Dominó, Gadith Fuentes y Cristian Peña representantes de Los Santos.

También lograron su cupo al zonal regional en Cúcuta en Fútbol Sala Femenino el equipo de Área Metropolitana de Bucaramanga y Fútbol Sala Masculino el equipo de El Socorro; Minitejo, Ilva Ortiz y Ana Sepúlveda del Socorro, representantes de la provincia Comunera; Tejo, Nelson Flórez y Pedro Pérez del municipio de Encino, representando a la provincia de Guanentá; Rana, Alba Téllez del municipio de Jesús María y Martín Rueda de Bucaramanga y en Trompo Luis Carlos Pineda de Jesús María.

Pedro Belén Carrillo Director del InderSantander señaló durante la ceremonia de premiación y entrega de reconocimientos: “Es algo para resaltar de estos juegos la presencia de los deportes autóctonos como el trompo, el tejo, el mini tejo y el bolo criollo, es una gran fiesta verlos en competencia aquí en el área metropolitana dejando todo por cada uno de sus municipios para así escoger a nuestra delegación que represente a Santander en los próximos clasificatorios en la ciudad de Cúcuta”.

Ahora los grandes vencedores, tendrán participación en la fase regional del 2 al 21 de noviembre en Cúcuta, donde de lograr su cupo, llegar a la fase final programada del 02 al 09 de diciembre en Cartagena.

Publicacion: Martes 19 de Octubre de 2021 
 Comentar... 
 
 

Back to Top

X

Activa la Edición Digital

Regístrate para acceder a nuestra edición digital.